CAMERE CIVILI

ELENCO CAMERE CIVILI ADERENTI ALL’UNCC

 

(al 1/5/2014)

 

ABRUZZO

  • CAMERA CIVILE DI PESCARA

    Presidente: Prof. Avv. Osvaldo Prosperi

    Segretario: Avv. Donatella Laureti

  • CAMERA CIVILE DI TERAMO

    Presidente: Avv. Bruno Massucci

    Segretario: Avv. Alessia De Ambrosiis

BASILICATA

  • CAMERA CIVILE DI MATERA

    Presidente: Avv. Francesco Montesano

    Segretario: Avv. Maria Antonietta Bruno

  • CAMERA CIVILE DI POTENZA

    Presidente: Avv. Giuseppe Mariani

    Segretario: Avv. Gabriele Amodeo

 

CALABRIA

  • CAMERA CIVILE DI REGGIO CALABRIA

    Presidente: Avv. Antonino Gangemi

    Segretario: Avv. Giuseppe D’Agostino

    CAMERA CIVILE DI PALMI

    Presidente: Avv. Salvatore Santanoceto

    Segretario: Avv. Giuseppe Chindamo

  • CAMERA CIVILE DI CASTROVILLARI

    Presidente: Avv. Antonella Gialdino

    Segretario: Avv. Rosa Ermelinda Capalbi

    CAMERA CIVILE DI PAOLA

    Presidente: Avv. Claudia Pizzurro

    Segretario: Avv. Damiano Calabretta

  • CAMERA CIVILE DI LOCRI

    Presidente: Avv. Pasquale Sansalone

    Segretario: Avv. Filippo Racco

    CAMERA CIVILE DI ROSSANO E CORIGLIANO

    Presidente: Avv. Francesco Bianco

    Segretario: Avv. Giovanni Chiarelli

 

CAMPANIA

  • CAMERA CIVILE DI AVELLINO

    Presidente: Avv. Elvira Matarazzo

    Segretario: Avv. Luciano Locatelli

    CAMERA CIVILE DI NOLA

    Presidente: Avv. Raffaele Curcio

    Segretario: Avv. Ginevra Cervone

  • CAMERA CIVILE DI NAPOLI

    Presidente: Avv. Antonio Denotaristefani

    Segretario: Avv. Mara Messina

    CAMERA CIVILE DI SANTA MARIA CAPUA VETERE

    Presidente: Avv. Bruno Giannico

    Segretario: Avv. Roberto Santoro

  • CAMERA CIVILE DI AVERSA

    Presidente: Avv. Carlo Maria Palmiero

    Segretario: Avv. Alfredo Altobelli

    CAMERA CIVILE DI VALLO DELLA LUCANIA

    Presidente: Avv. Giuseppe Suadoni

    Segretario: Avv. Claudio Carrato

 

FRIULI- VENEZIA GIULIA

  • CAMERA CIVILE DI PORDENONE

    Presidente: Avv. Donatella Manzon

    Segretario: Avv. Antonella Brandolisio

  • CAMERA CIVILE DI TRIESTE

    Presidente: Avv. Anna Fast Molinari

    Segretario: Avv. Domenico Lo Buono

  • CAMERA CIVILE DI UDINE

    Presidente: Avv. Nicola Caruso

    Segretario: Avv. Eliana Massaro

 

LAZIO

  • CAMERA CIVILE DI LATINA

    Presidente: Avv. Giovanni d’Erme

    Segretario: Avv. Roberto Caracciolo

    CAMERA CIVILE DI RIETI

    Presidente: Avv. Francesco Maria Palomba

    Segretario: Avv. Arianna Del Re

  • CAMERA CIVILE DI ROMA

    Presidente: Avv. Paolo Tamietti

    Segretario: Avv. Andrea Pontecorvo

    CAMERA CIVILE DI CASSINO

    Presidente: Avv. Paola Carello

    Segretario: Avv. Antonio Simeone

  • CAMERA CIVILE DI VITERBO

    Presidente: Avv. Rosita Ponticiello

    Segretario: Avv. Dominga Martines

    CAMERA CIVILE DI VELLETRI

    Presidente: Avv. Marco Di Benedetto

    Segretario: Avv. Rita Mastrogirolamo

 

LIGURIA

  • CAMERA CIVILE DI GENOVA

    Presidente: Avv. Andrea Sergio

    Segretario: Avv. Rossana Parodi

  • CAMERA CIVILE DI LA SPEZIA

    Presidente: Avv. Virginio Angelini

    Segretario: Avv. Stefania Federici

  • CAMERA CIVILE DI IMPERIA

    Presidente: Avv. Angelo Roggero

    Segretario: Avv. Elena Sarah Siri

 

LOMBARDIA

  • CAMERA CIVILE DI COMO

    Presidente: Avv. Daniela Corengia

    Segretario: Avv. Luisella Zaffaroni

    CAMERA CIVILE DI BRESCIA

    Presidente: Avv. Giorgio Maggi

    Segretario: Avv. Alessandra Cristani

    CAMERA CIVILE DI MANTOVA

    Presidente: Avv. Matteo Masiello

    Segretario: Avv. Silvia Viardi

  • CAMERA CIVILE DI BERGAMO

    Presidente: Avv. Marco Amorese

    Segretario: Avv. Francesca Locatelli

    CAMERA CIVILE DI CREMONA

    Presidente: Avv. Giulia Zambelloni

    Segretario: Avv. Ada Ficarelli

    CAMERA CIVILE DI PAVIA

    Presidente: Avv. Alessio Fieschi

    Segretario: Avv. Maria Consiglia Lo Bianco

  • CAMERA CIVILE DI MONZA

    Presidente: Avv. Filippo Gorreta

    Segretario: Avv. Rosaria Giletto

    CAMERA CIVILE DI MILANO

    Avv. Nicola Rondinone

    Segretario: Avv. Maurizio Sala

    CAMERA CIVILE DI VARESE

    Presidente: Avv. Sergio Terzaghi

    Segretario: Avv. Giulio Pezzotta

 

MARCHE

  • CAMERA CIVILE DI PESARO

    Presidente: Avv. Mario Coli

    Segretario: Avv. Luca Lucenti

  • CAMERA CIVILE DI ASCOLI PICENO

    Presidente: Avv. Leonardo Carbone

    Segretario: Avv. Maria Capponi Croci

  • CAMERA CIVILE DI URBINO

    Presidente: Avv. Anna Maria Giomaro

    Segretario: Avv. Andrea Guidarelli

 

MOLISE

  • CAMERA CIVILE DI ISERNIA

    Presidente: Avv. Ottavio Antonio Balducci

    Segretario: Avv. Laura Calvanese

  • CAMERA CIVILE DI CAMPOBASSO

    Presidente: Avv. Daniele Di Gregorio

    Segretario: Avv. Maria Bianchini

 

PUGLIA

  • CAMERA CIVILE DI LECCE (SALENTINA)

    Presidente: Avv. Salvatore Donadei

    Segretario: Avv. Giacomo Galluccio

    CAMERA CIVILE DI TARANTO

    Presidente: Avv. Francesco De Palma

    Segretario: Avv. Stefania Cantoro

  • CAMERA CIVILE DI BRINDISI

    Presidente: Avv. Roberto Fusco

    Segretario: Avv. Valerio Corsa

    CAMERA CIVILE DI FOGGIA

    Presidente: Avv. Gianfranco D’Andrea

    Segretario: Avv. Corrado Aquilino

  • CAMERA CIVILE DI BARI

    Presidente: Avv. Floriana Rendina

    Segretario: Avv. Livio Costantino

    CAMERA CIVILE DI TRANI

    Presidente: Avv. Sergio Lagrasta

    Segretario: Avv. Gennaro Marasciuolo

 

SICILIA

  • CAMERA CIVILE DI SIRACUSA

    Presidente: Avv. Salvatore Piccione

    Segretario: Avv. Antonio Vaccaro

    CAMERA CIVILE DI TRAPANI

    Presidente: Avv. Alberto Lo Giudice

    Segretario: Avv. Salvatore Ruggirello

    CAMERA CIVILE DI AGRIGENTO

    Presidente: Avv. Antonio Maria Cremona

    Segretario: Avv. Giuseppa Piazza

  • CAMERA CIVILE DI MESSINA

    Presidente: Avv. Antonio Gemelli

    Segretario: Avv. Giuseppe Melazzo

    CAMERA CIVILE DI PALERMO

    Presidente: Avv. Antonello Micalizzi

    Segretario: Avv. Michele Tolve

    CAMERA CIVILE DI SCIACCA

    Presidente: Avv. Leonardo Palagonia

    Segretario: Avv. Vincenzo Cucchiara

  • CAMERA CIVILE DI CALTANISSETTA

    Presidente: Avv. Francesco Panepinto

    Segretario: Avv. Antonio Sapienza

    CAMERA CIVILE DI CATANIA

    Presidente: Avv. Fabio Santangeli

    Segretario: Avv. Giovanni Perrotta

    CAMERA CIVILE DI TERMINI IMERESE

    Presidente: Avv. Tommaso Raimondo

    Segretario: Avv. Pietro Siragusa

 

TOSCANA

  • CAMERA CIVILE DI PISA

    Presidente: Avv. Claudio Cecchella

    Segretario: Avv. Simone Giugni

    CAMERA CIVILE DI SIENA

    Presidente: Avv. Manuela Boccacci

    Segretario: Avv. Valentina Fiorito

    CAMERA CIVILE DI FIRENZE

    Presidente: Avv. Carlo Poli

    Segretario: Avv. Francesca Barbolini

  • CAMERA CIVILE DI PISTOIA

    Presidente: Avv. Giovanni Giovannelli

    Segretario: Avv. Michael Ravagli

    CAMERA CIVILE DI PRATO

    Presidente: Avv. Marcello Lastrucci

    Segretario: Avv. Donatella Luchetti

    CAMERA CIVILE DI GROSSETO

    Presidente: Avv. Claudio Boccini

    Segretario: Avv. Roberto Vannetti

  • CAMERA CIVILE DI LIVORNO

    Presidente: Avv. Davide Amadei

    Segretario: Avv. Roberta Contento

    CAMERA CIVILE DI MASSA CARRARA

    Presidente: Avv. Ferdinando Genovesi

    Segretario: Avv. Liv Bandoni

 

TRENTINO-ALTO ADIGE

  • CAMERA CIVILE DI TRENTO E ROVERETO

    Presidente: Avv. Andrea Mantovani

    Segretario: Avv. Daniele Nicholas Boschi

 

UMBRIA

  • CAMERA CIVILE DI PERUGIA

    Presidente: Avv. Lucia Baldoni

    Segretario: Avv. Fabiana Silvestri

  • CAMERA CIVILE DI TERNI

    Presidente: Avv. Luigi Zingarelli

    Segretario: Avv. Attilio Biancifiori

  • CAMERA CIVILE DI SPOLETO

    Presidente: Avv. Marco Bellingacci

    Segretario: Avv. Beatrice Montioni

 

PIEMONTE E VALLE D’AOSTA

  • CAMERA CIVILE DI PIEMONTE E VALLE D’AOSTA

    Presidente: Avv. Alberto Del Noce

    Segretario: Avv. Alessandra Spagnol

  • CAMERA CIVILE DI VERCELLI

    Presidente: Avv. Giorgio Malinverni

    Segretario: Avv. Loredana Fumagalli

 

VENETO

  • CAMERA CIVILE DI VICENZA

    Presidente: Avv. Alessandra Capuano Branca

    Segretario: Avv. Guido Maria Fracasso

    CAMERA CIVILE DI TREVISO

    Presidente: Avv. Diego Casonato

    Segretario: Avv. Daniela Montagnin

  • CAMERA CIVILE DI VENEZIA

    Presidente: Avv. Marcello Maggiolo

    Segretario: Avv. Maurizio Visconti

  • CAMERA CIVILE DI PADOVA

    Presidente: Avv. Maurizio Molinari

    Segretario: Avv. Roberta Galiazzo

 

EMILIA ROMAGNA

  • CAMERA CIVILE DI BOLOGNA

    Presidente: Pierpaolo Soggia

    Segretario: avv. Pier Francesco Zavoli

    CAMERA CIVILE DI PIACENZA

    Presidente: avv. Claudio Tagliaferri

    Segretario: avv. Maria Cristina Capra

  • CAMERA CIVILE DI FERRARA

    Presidente: Avv. Francesco Ruvioli

    Segretario: Avv. Tosca Cappabianca

    CAMERA CIVILE DI REGGIO EMILIA

    Presidente: Tiziana Ficarelli

    Segretario: Avv. Filippo Strozzi

  • CAMERA CIVILE DI PARMA

    Presidente: avv. Maria Carla Guasti

    Segretario: avv. Michela Donati

    CAMERA CIVILE DI RIMINI

    Presidente: avv. Giorgio Montironi

    Segretario: avv. Claudia Pratelli

  • FEDERAZIONE DELLE CAMERE CIVILI DEL TRIVENETO

    Presidente: Avv. Fabio Sportelli

    Segretario: avv. Laura Sbrizzi

  • UNIONE DELLE CAMERE CIVILI SICILIANE

    Presidente: Avv. Ferdinando Testoni Blasco

    Segretario: Avv. Pietro Manzella

N.B.: Informazioni aggiornate sull’elenco delle Camere Civili aderenti all’Unione Nazionale delle Camere Civili, dei relativi presidenti e segretari, indirizzo degli studi, numeri telefonici e quant’altro è reperibile sul sito www.unionenazionale­camerecivili.it.